小学三年级数学应用题大全(小学三年级数学应用题及解析)

可可 2 2025-02-03 06:47:05

本文目录一览:

三年级数学试题:有余数的除法应用题

1、李老师有60张邮票,最少要加上多少张,才可以平均分给9位小朋友?马小虎在计算一道除法算式时,将除数9错看成6,得到的商是5,余数是2。

2、分析:题目本身不难,就是一道有余数的除法。但这题出错的情况还是不少。做错的情况几乎都是列式列成这样的:6÷45=0……6。除和除以所表达的意思完全相反。6除45,列成算式就是:45÷6。解:45÷6=7……3 6除45的商是7,余数是3。王老师带领班上22位同学去市里参加舞蹈比赛。

3、既然是有余数的除法,那么应该是用60除以9,得到出书6,余数是6,因为还差3才等于9,所以最少要加3长才可以平均分。问题就出在这是“有余数的除法”这个地方,你的孩子的算法不错,但没有按题目要求做。

小学三年级上册数学应用题100道及答案小学三年级上册数学应用题有哪些...

北京到沈阳的飞机票价是700元,动车票是218元。你会选择哪种方式去沈阳?答案:根据个人喜好和经济条件选择。 坐动车比坐飞机便宜多少钱?答案:700元 - 218元 = 482元。动车比飞机便宜482元。 电风扇245元,电饭煲187元,妈妈有400元。

北京到沈阳飞机票700元,动车票218元,从北京到沈阳。坐动车比坐飞机大约便宜多少钱?电风扇245元,电饭煲187元,妈妈有400元。买这两件商品够吗?上半场比赛结束28比43,一队28分,2队43分。 2队领先多少分?全场比赛结束45比6,2队67分,1队45分。

三年级小学生数学应用题及答案(1-10道)小明家、小红家和学校在同一条路上。小红家到学校有312米。小明家到学校只有155米。

文明小学三年级有39名同学,四年级有41名同学。把两个年级的学生每8人分成一组,一共可以分多少组?有 43 人跳绳,5 人一组,可以分成几组,还多几人?一根绳子长 24 米,剪 7 米做一个根长跳绳,剩下的每 2 米做一根短跳绳。

【篇三】小学三年级数学乘除法应用题 小明今年9岁,爸爸今年45。爸爸的年龄是小玲的几倍?买一支笔2元钱,买60支这样的。笔要多少钱?一只山雀一天能吃95只害虫,一个月(按30天算)能吃多少只害虫?买一支笔2元钱,花120元可以买多少支这样的笔要多少钱?三个同学做纸花。

小学三年级数学应用题(200道)

1、【小学三年级数学应用题(1-20道)】农机厂一车间分3个组加工3420个零件,每组12个工人。平均每个工人加工多少个零件?(用两种方法解)工厂租用10辆汽车运480吨货,每辆汽车都运了12次。平均每辆车每次运货多少吨?啄木鸟一天能吃645只害虫,青蛙8天能吃608只害虫。

2、白楼小学二年级一班有42人,二班有38人,三班有39人。

3、箱里放着同样个数的铅笔盒,如果从每只里拿出60个,那么5只箱里剩下铅笔盒的个数的总和等于原来2只箱里个数的和。

4、三(2)班捐赠图书400本后还剩273本,现在又买来125本,现在三(2)班有图书多少本?冬冬想买一辆310元的滑板车,已经攒了200元。如果他每月攒30元,再攒几个月就够了?东方红小学的学生为希望工程共捐赠900本书,其中故事书326本,科技书475本,其余的是连环画。

5、以下是小学三年级上册数学应用题的示例及其答案: 北京到沈阳的飞机票价是700元,动车票是218元。你会选择哪种方式去沈阳?答案:根据个人喜好和经济条件选择。 坐动车比坐飞机便宜多少钱?答案:700元 - 218元 = 482元。动车比飞机便宜482元。 电风扇245元,电饭煲187元,妈妈有400元。

6、比较树苗价格:杨树苗每棵48元,松树苗每3棵63元,计算得松树苗每棵21元,因此杨树苗更贵。玩具分发:三(1)班共做48个玩具,送出15个,剩下33个,平均分给3个一年级班级,每个班级可分得11个玩具。足球单价:张老师带100元买3个小足球,找回7元,计算每个足球29元。

  • 版权声明:[免责声明]本文来源于网络,不代表本站立场,如转载内容涉及版权等问题,请联系邮箱:83115484@qq.com,我们会予以删除相关文章,保证您的权利。转载请注明出处:
  • 本文地址:http://www.tcgrw.com/p/8211.html
上一篇:读书体会(读书体会怎么写)
下一篇:生产实习报告(生产实习心得体会)
相关文章
返回顶部小火箭